30 mai 2017 Paris (France)

Programme

mardi 30 mai 2017

Heures événement  
08:30 - 09:00 Accueil  
09:00 - 09:15 Ouverture de la journée (Auditorium 1e étage) - Charles-André Cuenod (PARCC, HEGP)  
09:15 - 09:30 Présentation du programme Imageries du Vivant (Auditorium 1e étage) - Florence Cloppet (Lipade, Université Paris Descartes)  
09:30 - 11:00 Table ronde : Intégration des marqueurs biologiques et d'imageries en oncologie : retour d'expérience et perspectives (Auditorium 1e étage) -
Béatrice FALISE-MIRAT (Medicen Paris Région, modératrice)
B Van Beers (APHP-Hôpital Beaujon)
C Clément (Icta)
P Clément-Lacroix (Galapagos)
 
11:00 - 11:30 Pause café  
11:30 - 12:30 Présentations flash individuelles (Auditorium 1e étage) -
Alexandre Da Costa (Medicen Paris Région, modérateur)
 
11:30 - 11:40 › Présentation des caméras et équipement d'imagerie pour la biologie - Valérie Helin, Statlife  
11:40 - 11:50 › PRISME: Plateforme de Recherche en Imageries Spectrométriques et Multi-Echelles de Paris 13 - Marc Lamy de la Chapelle, Laboratoire CSPBAT, CNRS (UMR 7244), Université Paris 13, Bobigny - Nadia Djaker, Laboratoire CSPBAT, CNRS (UMR 7244), Université Paris 13, Bobigny - Nathalie Lidgi-Guigui, Laboratoire CSPBAT, CNRS (UMR 7244), Université Paris 13, Bobigny  
11:50 - 12:00 › DROPLET-BASED MICROFLUIDIC PLATFORM FOR CHO-S TRANSFECTION - Micaela Vitor, Laboratoire d'hydrodynamique (LadHyX)  
12:00 - 12:05 › L'Atlas imageries du vivant par Sorbonne Paris Cité. - Mehdi Bentounsi, diNo@LIPADE, Imageries du vivant - Michel Smadja, Sis'N Com  
12:05 - 12:15 › Radiomics Enabler : « Libérer le potentiel d'archives d'images médicales pour la recherche » - Karine Seymour, Medexprim  
12:15 - 12:25 › Imagerie moléculaire avec le Photon Imager Optima – Biospace Lab - Lise Laumonier, Biospace Lab  
12:25 - 12:30 › L'imagerie RPE, une aventure scientifique interdisciplinaire - Yves Frapart, Laboratoire de Chimie et Biochimie Pharmacologiques et Toxicologiques  
12:45 - 14:00 Buffet et discussion autour des posters (Salle panoramique 4e étage)  
14:00 - 16:00 Nanotechnologies, Imageries et développement de thérapies innovantes (Salle 408 4e étage) -
N Mignet (CNRS, Société Française de Nanomédecine, modératrice)
M Lamy de la Chapelle (Université Paris 13, modérateur)
O Meyer (Carlina Technologies)
C Chauvierre (CNRS, Inserm, Université Paris 7/13)
 
14:00 - 16:00 Comment développer un protocole d'imagerie standardisé pour une application en recherche et en routine ? (Salle 409 4e étage) -
V Vilgrain (APHP-Hôpital Beaujon, modératrice)
L Fournier (APHP-HEGP)
C Berthet (Oncodesign)
J Gay (Supersonic Imaging)
 
14:00 - 14:05 › Atelier 2 - Valérie Vilgrain, Modératrice  
14:00 - 16:00 Relations entre académiques, start-up et industriels, comment concilier vos objectifs ? (Auditorium 1e étage) -
O Chetboun (Basilea Pharmaceutica, modérateur)
D Barritault (OTR 3)
D Caumartin (Theraclion - France Biotech)
F Sautel (Pierre Fabre)
E Friedel (Cabinet d'Avocats Taylor Wessing)
 
16:00 - 16:30 Pause café  
16:30 - 17:30 Présentations flash duos chercheur académique / industriel (Auditorium 1e étage)  
16:30 - 17:30 › Imagerie MALDI et ingénierie tissulaire - Didier Lutomski, CSPBAT  
16:30 - 17:30 › Méthode d'imagerie dynamique moléculaire IRM et optique (DCE) avec l'agent d'imagerie multimodal AGuIX pour le diagnostic de pathologies rénales sur modèle murin. - Grégory Ramniceanu, UTCBS  
16:30 - 17:30 › Projet « PrivacyEval » - Arnaud Cachia, Laboratoire de Psychologie du Développement et de l'Education de l'enfant  
16:30 - 17:30 › Studies of cellular transport of inorganic complexes - Milena Salerno, Chimie, Structures et Propriétés de Biomatériaux et d'Agents Thérapeutiques  
17:30 - 17:45 Conclusion et perspectives (Auditorium 1e étage) - Charles-André Cuenod (APHP-HEGP, Programme Imageries du Vivant)  
  
Personnes connectées : 1